Oper und Theater

2010-19Universität der Künste Berlin
Lehrauftrag im Studiengang Gesang/Musiktheater
(Begleitung im szenischen Unterricht, Musikalische Leitung der Szenenabende und Semesterprojekte)
2018Seefestival Wustrau am Ruppiner See
"Spatz und Engel" (Marlene Dietrich und Edith Piaf),
Musikalische Leitung und Klavier
2009-2017Opernfestspiele Heidenheim, Musikalische Leitung Junge Oper
2017 "Tortuga" (P. Steinmann), Eigenkomposition
2015 "Prinzessin Anna oder Wie man einen Helden findet" (J. Vinje / S. Opel-Götz)
2014 „Circus Bajazzo – Der Bär ist los“ (Schade/Stähling/Reukauf), Uraufführung
2013 „Drei Chinesen und ein Kontrabass“ (Schade/Stähling/Reukauf), Uraufführung
2012 „Zorro jagt den Carmen-Schatz“ (Schade/Stähling/Reukauf), Uraufführung
2011 „Schaf“ (Text: S. Kassies)
2009 „Der Vampyr“ (H. A. Marschner)
2015/16Altmühlsee Festspiele Muhr a.See, Musikalische Leitung
2016 "Für mich soll´s rote Rosen regnen" (H. Knef/J.E. Lyons/M.W. Murta)
"Die Dreigroschenoper" (B. Brecht/K. Weill), Konzertante Aufführung
2015 "Im Weißen Rössl" (R. Benatzky)
2013/14Stadttheater Bremerhaven, Musikalische Leitung
„Das Kind der Seehundfrau“ (Text: S. Kassies)
Eigenkomposition, zusammen mit Ingeborg Freytag
2013UfaFabrik Berlin / Märchenhafte Operncompagnie
"Hänsel und Gretel" (E. Humperdinck)
szenische Aufführung mit Klavier
2010Neuköllner Oper Berlin
„Verbotene Liebe“, Opernpreis für zeitgenössisches Musiktheater
(ML: Hans-Peter Kirchberg)
Korrepetition
2009Schlosstheater Sanssouci / Kammerakademie Potsdam
„The Fall of the House of Usher“ (P. Glass)
(ML: Michael Sanderling, Produktion: Achim Freyer)
Korrepetition
2007/2008Opernfestspiele Heidenheim, Musikalische Assistenz (ML: Marco-Maria Canonica)
2008 „Der Freischütz“
2007 „Die Entführung aus dem Serail“
2006Opernakademie Schloss Laubach
Korrepetition
2005Schlossoper Haldenstein, Chur (Schweiz)
„Il Barbiere di Siviglia“ (ML: Marcus R. Bosch)
Korrepetition
2004/05Staatstheater Nürnberg
„Madama Butterfly“ (ML: Philipp Pointner)
„Die junge Gräfin“ (ML: Andreas Paetzold)
„Merlins Insel oder Die verkehrte Welt“ (ML: Andreas Paetzold)
Korrepetition
2004Theater Magdeburg
„Der Barbier von Sevilla“ (ML: Alexander Steinitz)
Korrepetition
2004Oper Leipzig
„Aida“ (ML: Marco Guidarini / Ivan Anguélov)
Korrepetition
2002Anhaltisches Theater Dessau
„Les Misérables“ (ML: Robert Hanell)
Korrepetition